Фарфоровая интермедия в Коломенском

c 12 октября по 4 декабря 2000Москва

Москва. Государственный музей-заповедник "Коломенское" приглашает вас на выставку фарфоровых и фаянсовых изделий из собрания Ярославского художественного музея, которая пройдет с 12 октября по 4 декабря в Павильоне 1825 года. Более 200 оригинальных экспонатов, представленных в экспозиции, полностью оправдывают название выставки -"Фарфоровая интермедия". Уже сам характер материала - эффектного, репрезентативного и одновременно хрупкого, изящного - предполагает показ его в театрализованном пространстве, гармонично объединяющем художественные образы представленных экспонатов из коллекции декоративно-прикладного искусства, собираемой музеем в течение последних 30 лет. В ее пополнении Ярославский музей активно сотрудничает со многими коллекционерами. Так, в 1987г. было приобретено собрание ленинградского коллекционера В.Вл.Ашика, широко известное в кругу специалистов и ценителей фарфора. Очень многое сделал для пополнения коллекции музея и другой потомственный собиратель из города на Неве - А.М.Берсенев, посвятивший себя коллекционированию русского и зарубежного фарфора ХVIII - XX веков. В Санкт-Петербурге также живет и работает коллекционер В.С.Самсонов, с которым музей начинает свое сотрудничество. Его собрание, в частности, включает более 200 изумительных фарфоровых, фаянсовых, глиняных и стеклянных масленок. Посетители экспозиции смогут увидеть предметы из коллекций этих трех собирателей. Их вниманию будут также предложены графические работы и коллекция изразцов из собрания музея-заповедника "Коломенское".Выставка открывается 12 октября в 12 часов.

Контактная информация: Государственный музей-заповедник "Коломенское", пр-т Ю.В.Андропова, 39, проезд до ст.м. "Коломенская", тел. (095) 112-8174, 114-8298(пресс-служба).

www.museum.ru/N3364

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки