Фарфоровые куклы Олины Венцель

c 14 октября по 19 декабря 2000Москва

Москва. В Галерее-клубе в Сабурово с 14 по 19 октября пройдет выставка коллекции фарфоровых кукол Олины Венцель "А.С.Пушкин и его литературные герои". Куклы Олины Венцель украшают галереи и музеи многих стран мира. О художнице сняты документальный фильм и несколько киноочерков. К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина Олина Венцель и Галерея-клуб в Сабурово создали кукольную Пушкиниану. Коллекция создана в рамках образовательного проекта "Пушкинский лицей". Впервые предложена кукольная интерпретация героев литературных произведений в таком объеме (55 кукол). 1 июня 1998 года состоялась премьера этой коллекции в зале Государственного музея А.С.Пушкина. Куклы Пушкинианы позволяют посетителям выставки внимательно рассмотреть пушкинских героев, детали их костюмов, ощутить сопричастность с той эпохой. Сама Олина Венцель считает, что киноэкран и театральная сцена из-за своей специфики отделяют пушкинских персонажей от зрителей, а куклы, наоборот, приближают. Знакомясь с этой коллекцией, вы оказываетесь перед игрушками-экспонатами. Кукла - целый мир. Она как волшебная палочка позволяет переноситься через время и расстояния.

Контактная информация: Галерея-клуб в Сабурово, Каширское шоссе, дом 55, кор.1, тел.(095)-344-9872, проезд : ст.м. "Каширская" (выход к 15 больнице), авт.742,740,738 до ост. "Сабурово".