Тотальная документация искусства

c 14 октября по 14 ноября 2000Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Арт-полигон на Пушкинской приглашает 14 октября в 17.00 на открытие выставки: Николай Кононихин "Artpiter.spb.ru:Тотальная документация искусства". Документация становится не только обязательным условием существования искусства, считают организаторы выставки, но заменяет искусство, становится самим искусством. Наиболее реактивной и тотальной средой распространения информации стал интернет. В сети вы можете мгновенно сообщить о рождении искусства, анонсировать это рождение или растянуть его в виде арт-сериала на нужный срок. При этом действительно актуальным становится уже не само искусство (в традиционном понимании), а событие, связанное с его возникновением. Художник теперь создает не новый образ, а новую ситуацию. Произведения в его материальном воплощении может не быть вообще! Должна быть лишь информация о нем и механизмы ее потребления или распространения в сети, СМИ и социуме. В эпоху интернета галереи и выставочные залы становятся такими же атрибутами архаики как лошадь в эпоху двигателей внутреннего сгорания. Отдавая последнюю дань ушедшей эпохе и в память художников-воителей, чьим оружием когда-то были холст и кисть, а средством репрезентации - рама и выставочное пространство, этот проект представляет тотальную документацию искусства в сети - одетую в рамы - в архаическом пространстве галереи. Программа выставки: 14 октября, 17.00 - открытие выставки, показ "Арт-Питера", 18.00 - "Дрэли куда попало"; 15 октября, 18.00 - "Расстрел Балтики" - Кэнди Малахаев, Господин Четыре; 19 октября, 18.00 - Публичный диспут "А живо ли искусство?"(модераторы Кононихин, В.Савчук); 20 октября, 18.00 - Съезд "Я - политическая партия" Кэнди Малахаева, 18.00 - Алексей Варсопко "Раздача авторской малоформатной печатной продукции"; 21 октября, 18.00 - "Дрэли куда попало"; 22 октября, 18.00 - Видео документация Игоря Баскина.

Контактная информация: Арт-полигон на Пушкинской, 10 (вход с Лиговского пр., 53), тел.(812)112-6454